Прекрасные и опасные

Казалось всё давно занесено в каталог и любое растение в нашей родной средней полосе, культивированное или дикорастущее — не вызывает особых опасений. Но... И в умеренных широтах существуют представители флоры, которые несмотря на свою красоту и эстетику вполне способны отправить на больничную койку, а в отдельных случаях даже убить человека. Как известно, врага надо знать в лицо. Давайте познакомимся поближе с этими “киллерами” цветочного мира.

1. Аконит.

Это высокое растение, украшенное кистями тёмно-синих цветков, своей величавостью напоминает царственных особ. Впрочем, по своей ядовитости аконит тоже может считаться царём растений. Древние германцы, сравнивающие его цветки со шлемом Тора, вымачивали в соке аконита оружие перед тем, как идти на охоту или же вступить в схватку с недругом. Растение содержит смертельный яд — аконитин. Ядовиты все части растения, особенно же клубни, которые нередко принимают за сельдерей. Что же, история знает немало и царей-убийц.

2. Белладонна.

Белладонна (красавка), или сонная одурь, была известна медицинскому миру уже около 1500 лет до нашей эры. Венецианцы называли это растение “herba bella donna”, потому что дамы употребляли его в дистиллированной воде как косметическое средство. Растение, в особенности листья, содержит всем известный атропин, а также аспарагин, далее известь и другие щелочные вещества. Корень также содержит атропин, хотя и в различной пропорции. Это растение очень ядовито для человека, хотя травоядные животные едят его безнаказанно. Насколько она прекрасна, настолько и ядовита.

3. Безвременник осенний.

Этот цветок — идеальный кандидат для украшения любого дачного участка. Но в каждой бочке меда есть своя ложка дегтя. К несчастью, безвременник чрезвычайно ядовит. Причем ядовиты все части растения, как внешние, так и скрытые подземные. Поэтому даже брать цветок в руки следует в рукавицах – без них можно схлопотать ожоги. Как гласит народная мудрость: “Любишь медок, люби и холодок”.

4. Горный лавр.

Это цветок родственник рододендрона, а потому не менее опасен! Опасна даже его пыльца, поэтому ни в коем случае не вздумайте сорвать и понюхать этот цветок! Попадание любой части цветка в организм приведет к слезоточивости, насморку, слюнотечению, удушью, отказу почек, параличу, конвульсиям или смерти. А смотрится совсем невинно.

5. Гортензия.

Этот прекрасный цветок, который так часто можно увидеть в парковых цветниках и клумбах, так и хочется высадить на своём дачном или садовом участке. И если Вы соблазнитесь его красотой и позволите расти возле Вашего дома, то подселите около себя потенциального убийцу, который будет находиться рядом с раннего лета и до поздней осени. Растение опасно от корней и до кончиков листьев, но самой опасной частью является бутон. Последствия при попадании в организм хоть кусочка этого растения будут такими же, как и при употреблении цианистого калия! Удушье, потеря сознания, судороги, учащённый пульс, падение артериального давления и даже смерть – вот цена неосторожного обращения с этим милым цветком. Так что постарайтесь отгородить себя и своих близких от такого опасного соседа.

6. Дельфиниум (живокость).

Все части растения, особенно корни и плоды, содержат алкалоиды, которые определяют ядовитые свойства растения. Количество алкалоидов и их состав сильно меняются от вида растения, времени года и места произрастания. Алкалоиды живокости входят в одну филогенетическую группу с алкалоидами аконитов и сходны с ними по своему физиологическому воздействию. Живокость — опасное ядовитое растение, вызывает угнетение центральной нервной системы с одновременным действием на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему. При токсических дозах дельфиниума смерть наступает от паралича дыхания, сопровождающегося поражением сердца. Просто кошмар для реаниматолога.

7. Наперстянка пурпурная.

Наперстянка — королева клумбы и… детективных романов. Пожалуй, чаще всего название этого растения мелькает в произведениях самого читаемого автора детективов — Агаты Кристи. В ее рассказе “Мёртвая трава” наперстянка стала причиной смерти молодой девушки и недомогания других героев. Сорванное вместе с шалфеем, это растение было перемешано с луком, а полученной смесью нафарширована утка. Бесспорно, Агата Кристи — мастер этого жанра.

8. Нарцисс.

Нежный цветок, один из символов наступающей весны. Ну как не купить его домой, чтобы радоваться первым солнечным и тёплым денькам, глядя на прекрасные цветочки! Принося его домой, знайте, что, даже не употребляя в пищу части этого цветка, можно нанести вред своему здоровью. Просто находясь рядом, Вы можете почувствовать головную боль. Возможны проявления аллергии. А вот если его попробовать на вкус, то последствия будут куда более масштабными: тошнота и рвота, конвульсии и потеря сознания, паралич и смерть. Так что, даже просто держа их в руках, следите, чтобы сок не попадал на открытые раны, лучше всего защититься перчатками. Увы, запах весны не всегда полезен.

9. Олеандр.

Украшая этим цветком свой сад, помните, этот цветок опасен! Даже один лист достаточно ядовит, чтобы убить маленького ребёнка. И даже если смерть не наступит, то навсегда останутся тяжелые последствия, в виде неполадок деятельности сердца и центральной нервной системы. Осторожно, детки!

10. Рододендрон.

Неприхотливый и прекрасный цветок. В тенистой местности он будет радовать Вас самыми разнообразными оттенками своих цветов. И свою красоту он умеет защитить. Стоит кому-то по незнанию или из любопытства попробовать на вкус любую часть и печальные последствия не заставят себя ждать. Первыми симптомами станут слюнотечение и слезоточивость, затем все это перейдет в рвоту, замедление пульса и падение кровяного давления. Если доза яда, полученная организмом, будет велика, то возможны судороги, кома и смерть. Мал, да удал.

11. Сон-трава.

Сон-трава (Прострел раскрытый) в сыром, свежесорванном виде – яд, а в высушенном – лекарство. Такое свойство обусловлено содержанием в простреле токсина под названием протоанемонин. В процессе высушивания токсин разрушается, и ядовитые свойства исчезают. Свежие, не высушенные растения нельзя использовать для приёма внутрь, это может привести к тяжелым отравлениям и даже смертельному исходу. А его сок, попав на кожу, может вызвать сильный ожог. У медали, всегда две стороны.

12. Тамарисцифолия. (Можжевельник казацкий).

Многие дачники хотят украсить свои участки декоративными хвойниками. Это всегда создает на территории уют. Только будьте осторожны при покупке можжевельника казацкого, в отличии от своих колючих собратьев он ядовит. Попробовав ягодку на вкус можно получить серьезное отравление, но это далеко не все неприятности. При посадке или обработке растения трудно не пораниться о игольчатые ветки. После такого тесного контакта, особенно если вы предусмотрительно не надели перчатки, на руках появляется раздражение, вызванное попаданием в ранку ядовитого сока. Лучше ёлочка из леса.

13. Цикута.

Это растение на вид покоряет своей простотой: белые цветочки, собранные в идиллические зонтики. Красноватый прямой стебель и корневище с нежным запахом сухофруктов (или моркови) имеют сладковатый вкус. Но горе тому, кто лично почувствовал эту сладость! Расплата за любопытство последует уже через четверть часа. У несчастного начнется сильная боль в животе, слюнотечение, рвота и диария, далее — судороги, которые могут привести к остановке дыхания и сердца. И белое, и пушистое, и не подумаешь.

 

Это далеко не полный список опасных и прекрасных растений, которые подарила нам мать природа. Будьте осторожны! Красота — страшная сила.

Информация в статье собрана из различных интернет-ресурсов и содержит ознакомительный характер.

Фото материалы использованы с сайтов: https://pixabay.com/ru; https://www.google.ru и https://yandex.ru/images